AluQuébec compte sur une équipe chevronnée et engagée pour mener à bien les nombreuses actions de la Grappe. N’hésitez pas à communiquer avec nous.

Direction générale

François Racine

François Racine

Président-directeur général
C : 514 247-2899
francois.racine@aluquebec.com

linkedin

Communications

Véronique Auclair

Véronique Auclair

Directrice
B : 514 905-4832
C : 438 497-5744
veronique.auclair@aluquebec.com

linkedin
Lysane Martel

Lysane Martel

Consultante
C : 514 927-2537
lysane.martel@aluquebec.com

linkedin

Chantiers

Danielle Coudé

Danielle Coudé

Chantier Équipementiers et fournisseurs spécialisés
Chantier Valorisation et recyclage
B : 514 905-4836
C : 514 668-4026
danielle.coude@aluquebec.com

linkedin
Mario Fafard

Mario Fafard

Chantier Infrastructures et ouvrages d’art
C : 418 254-2456
mario.fafard@aluquebec.com

linkedin
Yves Archambault

Yves Archambault

Chantier Matériel de transport
C : 418 717-1055
yves.archambault@aluquebec.com

linkedin

Centre d’expertise et d’innovation sur l’aluminium d’AluQuébec

Lyès Hacini

Lyès Hacini

Directeur
B : 514 905-4833
C : 514 210-3174
lyes.hacini@aluquebec.com

linkedin
Yves Archambault

Yves Archambault

Ingénieur sénior
C : 418 717-1055
yves.archambault@aluquebec.com

linkedin
Petrino Buzatu

Petrino Buzatu

Ingénieur en conception mécanique
C : 514 467-4588
petrino.buzatu@aluquebec.com

linkedin
Alain Chapdelaine

Alain Chapdelaine

Ingénieur analyste mécanique
C : 514 466-1992
alain.chapdelaine@aluquebec.com

linkedin
Mario Fafard

Mario Fafard

Consultant
C : 418 254-2456
mario.fafard@aluquebec.com

linkedin

Soutien

Marie Morin-Drolet

Marie Morin-Drolet

Coordonnatrice de projets et au soutien administratif
C : 514 966-2932
marie.morin-drolet@aluquebec.com

linkedin